2017-04-21

Септик или станция биологической очистки воды – что выбрать

Отведение и очистка сточных вод в загородном строительстве имеет очень большое значение не только для комфорта всех живущих в загородном доме или на даче, но и  для окружающей среды. Именно поэтому в последние годы большой популярностью и спросом пользуются септики для отвода и очистки стоков, а также системы автономной канализации. Однако наличие разных систем и установок очистки неизбежно порождает проблему выбора, и часто приходится задумываться, что именно вы бы хотели установить на своем участке – септик или систему биологической очистки. Итак, в чем же разница и что лучше?

Сразу стоит оговориться, что однозначно сказать – вот это лучше, а вот это намного хуже – не получится, поскольку у каждой системы есть свои преимущества и недостатки, и порой они зависят даже не от особенностей конструкции, а от условий местности и эксплуатации.

Септик для дачи, равно как и септики для коттеджей и загородных домов хороши полной герметичностью, простотой монтажа, отсутствием энергозатрат, самым минимальным обслуживанием и длительностью срока эксплуатации – септик прослужит не менее 30 лет. Кроме того, они способны вмещать достаточно большие объемы стоков. Септики для коттеджей изготовлены из стеклопластика, благодаря чему они легкие и при этом очень прочные. Еще один подкупающий момент – на септики для загородного дома цена невысокая, поэтому установить септик у себя на участке может человек с абсолютно любым уровнем дохода. К тому же современные двухкамерные септики предусматривают не только механическую очистку стоков (фильтрацию и отстаивание), но и биологическую при помощи колоний специальных микроорганизмов. Недостаток септиков заключается в том, что вода на выходе все-таки нуждается в доочистке на дренажном поле или в дренажном колодце, поскольку качество очистки стоков составляет 50-70% на выходе. Еще один недостаток  - необходимость раз в год откачивать  отфильтрованные загрязнения и жир из особого резервуара септика при помощи ассенизаторской машины, хотя в полном смысле слова назвать это недостатком сложно, поскольку к услугам ассенизаторов прибегать придется редко, а другого обслуживания септик не требует.

Автономная канализация загородного дома, основой работы которой является биологическая очистка, позволяет на выходе получить воду с качеством очистки 98%, такая вода может использоваться повторно и в доочистке не нуждается. Станция биологической очистки воды имеет стоимость несколько выше, нежели стоимость септика, но такая автономная канализация экономична и надежна в работе, а срок ее службы составляет в среднем 50 лет, поэтому все затраты окупятся. Автономная система канализации не требует использования ассенизаторской машины, очистка от излишков активного ила производится одним человеком без применения спецтехники раз в полгода – год. Установка очистных сооружений такого типа возможна на всех видах грунта, в том числе на песке или глине, при этом риск попадания стоков в грунтовые воды отсутствует, равно как и отсутствует риск всплытия установки из-за высокого уровня грунтовых вод. Автономная канализация будет бесперебойно работать в любых погодных условиях, при любом составе стоков и даже при условии отсутствия постоянного притока сточных вод.

Что выбрать – септик или систему биологической очистки – решать только вам, но в любом случае лучше проконсультироваться со специалистом компании, которая производит и продает автономные системы канализации. Такой специалист в полной мере оценит все условия вашего участка и поможет подобрать именно тот вариант, который оптимально подойдет вам.



 Все новости