2017-03-18

Автономная канализация загородного дома – удобно, легко, безопасно


Любые жилые застройки вне городской черты подключить к централизованной канализации попросту невозможно. А между тем комфорт и уют загородного дома в большой степени зависит именно от бытовых удобств. Отличный выход в этом случае – автономная система канализации.

Автономная канализация – это специальное сооружение, функцией которого является очистка сточных вод и отведение их на грунт после такой очистки. Автономная канализация загородного дома так же важна и необходима, как и обеспечение дома отоплением, водой, электричеством. Она удобна, безопасна, экологична и позволяет содержать в чистоте ваш дом и участок.

Очистка сточных вод в такой системе проходит в два этапа – предварительная и доочистка. Септик предварительной очистки, в котором и проходит первый этап, представляет собой стеклопластиковый монолитный резервуар высокой прочности. Коническая форма впускной трубы, которая расположена узким концом к септику, позволяет значительно замедлить движение к входу сточных вод. Съемный фильтр на выходе задерживает течение жидкости, а калибровочное отверстие дает возможность регулировать ее течение при пиковых нагрузках. В таком септике происходит анаэробное (без доступа воздуха) брожение и разложение органических соединений. Качество очистки сточных вод на данном этапе составляет 60-70%. Доочистка происходит уже в септике аэробной очистки или в фильтрационно-дренажном поле. После второго этапа качество очистки стоков составляет около 98%, и такую воду можно сливать на грунт либо использовать вторично (для полива, например).

Такое высокое качество очистки стоков в системах автономной канализации достигается за счет того, что очистка сточных вод ведется сразу тремя методами:

  • механическая очистка (улавливание нерастворенных частиц при помощи фильтров, отстаивание и осаждение стоков в септике)
  • химическая очистка (при помощи определенных препаратов, которые регулярно вносятся в систему)
  • биологическая очистка (при помощи популяций особых микроорганизмов, которые образуют в системе обширные колонии – так называемый активный ил – и интенсивно разлагают органические составляющие стоков).

Автономная система канализации позволит раз и навсегда забыть о выгребных ямах и необходимости периодически вывозить стоки, что не только негигиенично, но и просто неприятно. Еще один позитивный момент – длительный срок службы такой системы, практически нет необходимости в эксплуатационном обслуживании, низкое энергопотребление. Автономная система канализации может быть установлена абсолютно на любом объекте, где имеются бытовые сточные воды – дома, дачи, коттеджи, целые загородные поселки, школы, рестораны, пансионаты, кемпинги, административные здания и пр. На данный момент наибольшее распространение автономная канализация получила в загородном строительстве.

Автономная канализация загородного дома позволяет одним махом решить множество бытовых проблем. Рассчитать, какая именно система подойдет для вашего дома, можно исходя из количества жильцов. Но это не значит, что, если вы установите систему автономной канализации по количеству членов семьи, то от приема гостей придется отказаться. Или, наоборот, что вам нужно устанавливать систему «с запасом». Практически любая автономная канализация загородного дома рассчитана на работу в условиях пиковых нагрузок, то есть нагрузок, вдвое превышающих норму. Поэтому 2-3 дня в неделю или же одну неделю в месяц у вас вполне свободно могут жить гости.



 Все новости