2017-04-21

КНС – канализационная насосная станция

КНС – канализационная насосная станция

Отличие сегодняшних загородных дачных поселков от таких же поселков двадцати - тридцатилетней давности просто разительное.  Сегодня такие дачные и просто загородные дома оторванными от цивилизации уже не назовешь, ведь появилась замечательная возможность эту самую цивилизацию провести прямо в загородный дом. И даже в том случае, когда рельеф местности, в которой находится ваш дом, не позволяет использовать автономную канализацию, в которую стоки попадают самотеком, выход есть – КНС канализационная насосная станция.

КНС канализационная представляет собой целый комплекс сооружений – цилиндрическая емкость, в которой размещается вспомогательное насосное оборудование:

  • канализационные погружные насосы
  • арматура
  • внутренние трубопроводы
  • соединительные патрубки

Помимо того, в комплекс входят шкаф управления, автоматика, система контроля уровня жидкости и система контроля вентиляции. Также КНС насосная станция оборудована герметично закрывающимся люком и лестницей для удобства обслуживания.

КНС применяется как для отведения стоков от одного коттеджа, так и для транспортировки стоков небольшого города (с населением до 500 тысяч человек).
Изготовляется корпус КНС из стеклопластика, поэтому ни коррозии, ни гниению он не подвержен, а срок службы канализационной насосной станции составляет в среднем 50 лет. КНС из стеклопластика при малом весе обладает высокой прочностью, поэтому имеет два очень важных преимущества перед насосными станциями с корпусом из нержавеющей стали - простоту монтажа и долговечность.

Сточные воды в насосной станции перекачиваются при помощи погружных насосов, которые хороши тем, что их можно перемещать по направляющим и с напорной трубой они соединяются безболтовым способом. Насосов два – основной и резервный, причем каждый рассчитан на работу КНС на полной мощности.
КНС канализационная насосная станция может работать в трех режимах:

  1. Расчетная нагрузка. В этом режиме насосы включаются попеременно и откачивают поступающие стоки.
  2. Пиковая нагрузка. На такой режим работы КНС канализационная переходит в том случае, когда количество поступающих стоков выше производительности одного насоса. В этом случае включаются оба насоса одновременно, и производительность станции возрастает вдвое.
  3. Аварийная ситуация. Когда станция наполняется до аварийного уровня, срабатывает звуковая и световая сигнализация. Переполнение станции может быть вызвано значительным увеличением объема поступающих стоков, отключением насосов либо другими причинами.

КНС канализационная насосная станция достаточно проста в обслуживании, постоянное присутствие обслуживающего персонала не требуется, работа КНС происходит в полностью автоматическом режиме, а оснащение шкафом управления позволяет удаленно (через Интернет) наблюдать за работой станции и контролировать ее.
Канализационную насосную станцию лучше выбирать, исходя из советов и подсказок консультанта компании, в которой вы планируете заказать такую станцию. Вид КНС, который подойдет именно вам, выбирают по таким параметрам:

  1. Глубина, на которую заложен подводящий коллектор.
  2. Объем сточных вод, который будет поступать в насосную станцию.
  3. Вид перекачиваемых стоков.
  4. Тип грунта и глубина нахождения грунтовых вод на участке строительства.
  5. Тип насосных агрегатов и способ управления.

КНС канализационная не потребует больших материальных затрат и позволит успешно решить проблему отведения стоков, что особенно актуально там, где установить автономную канализацию, в которую стоки поступают самотеком, не представляется возможным.



 Все новости