2017-07-10

Загородная канализация

С наступлением лета многие люди стремятся вырваться из пыльного, душного и шумного города. Единственным местом, где можно отвлечься от повседневных проблем, вдохнуть свежий воздух и отдохнуть от забот, остается дача. Многие из нас каждое лето выезжают именно на дачу. Кто-то отправляется туда на выходные, кто-то на несколько дней, а есть и такие, которые перебираются в дачный домик на все лето. Но выезжая из городских квартир на дачу, хочется взять с собой все блага цивилизации.

Несомненно, главным из них является канализация. Ведь, если ее нет на дачном участке, то невозможно будет ни постирать вещи в любимой стиральной машине, ни принять душ или ванну, ни воспользоваться кухонной мойкой. Одним словом, отсутствие канализации на дачном участке может стать серьезной проблемой и причиной, по которой придется возвращаться в город раньше срока. Кроме того, сегодня все большее количество городских жителей стремятся приобрести или построить дом за городом, чтобы постоянно наслаждаться первозданной красотой природы.

Центральная система канализации, как правило, находится на значительном расстоянии от дачных домов. Именно поэтому, прокладывать трубы и проводить иные работы по подключению к централизованной канализации, сегодня очень дорогое и достаточно сложное занятие. Далеко не у каждой семьи есть деньги и время, чтобы сделать. Кроме того, из-за значительного расстояния до труб централизованной канализации, подключение к ней бывает просто невозможным. Что же делать в подобной ситуации?

Не переживайте. Выход из сложной ситуации есть. И не один. Это загородная канализация. Самым простым, но самым старым и не практичным способом установки канализации в доме, остается выгребная яма. Вы можете воспользоваться этим способом, но получите массу недостатков. Во-первых, назвать выгребную яму канализацией не поворачивается язык, так как эта конструкция не очищает стоки, излучает постоянный специфический запах и быстро наполняется. Вам придется несколько раз в год самостоятельно, либо с помощью специальной службы освобождать выгребную яму от нечистот. Кроме того, постоянное использование выгребной ямы может привести к просачиванию вод в почву и загрязнению их вредными веществами.

Следующим вариантом решения проблемы с отсутствием канализации, может стать использование различных септиков. Они выполнены из пластика или металла, которые не позволят конструкции разрушиться или потерять свою прочность многие годы. Установка вблизи загородного дома септиков является неплохим вариантом очистки сточных бытовых вод. Однако в использовании этого вида очистки есть один минус, который можно назвать значимым – использование септиков позволяет лишь отделять вредные вещества от основной массы воды, не перерабатывая их. Они хранятся в специальных резервуарах, постоянно накапливаясь в большом количестве. Если Вы установите на загородном участке септик небольшого размера, то Вам придется достаточно часто производить его чистку. В противном случае, скопление бактерий и загрязняющих веществ может достичь критической отметки. Поэтому рекомендуется устанавливать емкости достаточно больших размеров, чтобы Вам жилось беззаботно долгое время.

Следующий вариант является самым оптимальным и эффективным способом для решения проблем с канализацией. Станция биологической очистки бытовых сточных вод является эффективным способом глубокой очистки сточных вод и сохранения экологической безопасности окружающей среды. Преимуществами этого устройства являются глубокая очистка сточных вод до санитарных и эпидемиологических норм, небольшая площадь участка для его размещения, компактность аппарата, а также отсутствием необходимости установления дополнительной фильтровальной защиты. Кроме того, установив на участке автономную биологическую станцию, Вы сможете ее замаскировать в соответствии с дизайном Вашего участка и загородного дома так, что никто и не обратит внимания на то, что у Вас стоит загадочная установка. Еще одним дополнительным преимуществом автономной биологической станции является то, что установка потребляет количество энергии, необходимое для обработки определенного объема сточных бытовых вод. То есть, чем меньше воды Вы расходуете, тем меньше электроэнергии потребляет эта станция.

Встречаются ситуации, когда местность, в которой расположен загородный дом, не позволяет сточным водам различного свойства протекать самотеком до очистного сооружения. Эта проблема может возникнуть, если дом расположен в низменной части, а направление стоков идет в вертикальном направлении. Именно для решения этой проблем и придуманы канализационные насосные станции. Они предназначены для перекачки различных жидкостей до очистных сооружений. Принцип этих станций заключается в том, что при использовании воды жильцами дома, насосы автоматически включаются и под давлением производят закачку сточных вод по трубопроводу до очистных сооружений. Материал, из которого изготовлены подобные станции, может быть выполнен из пластика или армированного стеклопластика. Эти материалы позволяют использовать станции без дополнительной антикоррозийной обработки в течение пятидесяти лет и более. Канализационные насосные станции зарекомендовали себя, как надежное и долговечное оборудование, которые способно решить проблему откачки сточных вод.

Выбор того или иного средства для очистки сточных бытовых вод является важным этапом при создании благоприятных условий проживания в загородном доме. Установка очистных сооружений поможет Вам не только не думать о проблемах с канализацией, но и сохранить Ваш участок и окружающую среду в первозданном виде. Не забывайте, что без канализации нечистоты могут просочиться в грунт и настолько навредить земельному участку, что у Вас могут возникнуть проблемы с урожаем. Кроме того, при попадании в грунт вредных веществ, могут пострадать грунтовые воды, и может появиться неприятный запах. Именно поэтому и стоит приобрести очистные сооружения для загородного дома.

Чтобы загородная канализация была установлена и смонтирована должным образом, который позволит использовать ее долгие годы, не ремонтируя, необходимо провести подготовку к установке и первоначальные работы. Сюда входит подбор труб необходимого диаметра и длины, сантехнические работы внутри и снаружи дома, прокладка трубопровода до очистных сооружений, и выбор места для установки самого очистного сооружения. Кроме того, перед началом всех работ, стоит рассчитать, на какое количество человек будет рассчитана загородная канализация. Это важно, к примеру, при выборе очистного устройства в виде септика. Вы должны рассчитать, емкость какого объема Вам необходима, чтобы длительное время не заниматься удалением из нее вредных веществ.

Вы можете приобрести очистное сооружение и установить его самостоятельно, если уверены в своих силах. Однако следует помнить, что одному всю эту работу проделать будет невозможно. Кроме того, часто бывает, что имеющихся знаний и опыта не всегда достаточно, чтобы грамотно выполнить все работы. Помните, в результате неправильной установки очистных сооружений, оборудование может отказать в работе или эксплуатироваться неправильно, что может привести к быстрому выходу сооружения из строя. Именно поэтому рекомендуется приобретать очистные сооружения с установкой оборудования. Это позволит Вам получить гарантию на приобретенное оборудование и многие годы надежной и эффективной работы очистных сооружений. Загородная канализация сегодня – не миф, а реальность за доступные деньги!



 Все новости