2010-08-20

Почему стеклопластик?


Качество и надёжность технических резервуаров и очистительных конструкций в первую очередь зависят от материала, из которого они изготовлены. В последнее время традиционные  громоздкие бетонные или металлические изделия, например накопительные емкости, пожарные отсеки и пескоотделители, активно вытесняются более лёгкими, мобильными и не менее надёжными стеклопластиковыми аналогами.

Стеклопластик – материал будущего, сегодня он нашёл применение в различных отраслях народного хозяйства, начиная от небольших септиков и заканчивая различными ответственными элементами в судостроении.

Стеклопластик – это композитная материя, т. е. состоящая из нескольких компонентов: армированного наполнителя (в данном случае стеклянного) и связующего, каковым являются различные эпоксидные, полиэфирные или фенолформальдегидные смолы. Высокая прочность материала объясняется особым расположением наполнительных волокон и способом их соединения: сегодня применяется ручная и машинная обработка методом литья и прессовки. Отличное качество обеспечивает современная машинная намотка, которая производится на высокотехнологичных станках с программным управлением.

Стеклопластик особенно популярен при изготовлении таких изделий, как станция биологической очистки воды, топливный и пожарный резервуар, поскольку он обладает следующими характеристиками:

  1. Коррозионной стойкостью. В отличие от металла, стеклопластик не боится влаги и химически агрессивных веществ. Синтетические полиэфирные смолы надёжно защищают наполнитель от разрушения, а потому в изделиях из стеклопластика одинаково безопасно сберегать воду, топливо и различные щелочные и кислотные растворы - топливные ёмкости из стеклопластика прослужат гарантированно долго.
  2. Отличными физико-механическими характеристиками. Стеклопластик отличается высокой жёсткостью и прочностью. При применении армирующих наполнителей он демонстрирует удельную прочность выше, чем у стали.
  3. Диэлектрическими свойствами, что делает его отличным безопасным электроизоляционным материалом.
  4. Низкой плотностью и небольшим весом, что обеспечивает мобильность сосудов, резервуаров и ёмкостей из стеклопластика, а значит, простоту эксплуатации и экономию при транспортировке изделий.
  5. Низкой теплопроводностью и высокой устойчивостью к перепадам температур. Отдельные сплавы позволяют выдерживать интервалы от – 40 0С до + 150 0С, благодаря этому возможна и наружная эксплуатация очистных изделий из стеклопластика.
  6. Безопасностью и экологической чистотой, что позволяет безбоязненно применять его на промышленных объектах и в частном секторе. Кроме того, он не выделяет никаких запахов, присущих традиционным полимерным материалам.
  7. Привлекательным внешним видом.

Он не нуждается в обязательной покраске или любой другой защитной обработке, а его гладкие поверхности содействуют уменьшению гидравлического сопротивления, что весьма существенно при изготовлении тех же септиков, жироуловителей или топливных емкостей.

Хотим обратить Ваше внимание на то, что автономные канализации изготавливаются из другого материала - вспененного пластика, полипропилена.



 Все новости