2010-08-22

Лучшие санитары для канализации - бактерии


Биологическая очистка сточных вод, о которой так много говорят в последнее время, основывается на способности живых микроорганизмов разлагать или разрушать органические соединения, которые содержатся в использованной загрязнённой воде. Такой метод является щадящим по отношению к окружающей среде и безопасным для человека. На сегодняшний день различают два основных способа биологической очистки:

  • анаэробный;
  • аэробный.

Аэробная очистка возможна благодаря присутствию в системе микроорганизмов – так называемых аэробных бактерий, которым для жизнедеятельности нужен кислород и температура в диапазоне от 20 до 40 0С. Впервые этот метод появился в 1913 году в Великобритании. Отличным полем для развития и размножения аэробных водорослей и червей является активный ил или специальная биоплёнка. Аэробную очистку можно производить как в естественных, природных, условиях – на специально обустроенных полях фильтрации или биологических прудах, так и в искусственных механических установках, таких как биофильтр или современная станция биологической очистки воды (так называемый аэротенк). Последние представляют собой резервуары, оснащенные механизмами принудительной аэрационной очистки. Главное преимущество созданных человеком очистных устройств – ускорение процесса переработки и удержание неприятных запахов. Но при использовании аэробных приспособлений необходимо, чтобы всегда работало электричество, которое помогает доставить необходимое количество кислорода микроорганизмам.

Анаэробный способ очистки сточных вод предполагает использование «услуг» бактерий, способных существовать и размножаться без кислорода или с минимальным его присутствием.  Открытие таких микроорганизмов принадлежит французскому биологу Луи Пастеру (это произошло в 1861 году). Благодаря этим простейшим существам у человечества появилась возможность перерабатывать различные бытовые и промышленные отходы и превращать их в биогаз, который является не чем иным, как промежуточным продуктом обмена веществ этих полезных бактерий.

Анаэробный, или безвоздушный, способ очистки активно применяется сегодня в современных септиках, которые неплохо справляются с различными твёрдыми частицами, скопившимися в использованных сточных водах. Эти осадки разлагаются благодаря процессу брожения, который обеспечивают бактерии, находящиеся в одном из отсеков современного компактного автономного очистного устройства. Если в Вашем загородном доме относительно небольшие водозатраты, а грунтовые воды находятся на высоте не менее 70 см, для очистки вполне подойдёт септик для дачи, которому, кстати, не требуется электропитание. Для обеспечения максимальной очистки (до 98%) лучше всего подойдёт комплексная станция.



 Все новости