2010-08-24

Устанавливаем септик по всем правилам


Если появилась необходимость установки септика, с чем обычно сталкиваются владельцы недвижимости, расположенной за чертой города, а следовательно, и за чертой традиционных инженерных коммуникаций, то нужно обязательно ознакомиться с основными принципами и правилами его монтажа.

В первую очередь необходимо определиться с оптимальным объёмом септика и предполагаемым качеством очистки, поскольку от последнего зависит состояние грунта на участке (определить это поможет сертификат качества изделия). Как показывает практика, на одну среднюю семью, в состав которой входит 4-5 человек, требуется купить септик объёмом два кубометра.

Следующий пункт – определение оптимального места для расположения очистного сооружения.  Специалисты рекомендуют закрепить его на расстоянии 5 и более метров от жилого помещения и не менее 25 метров - от водозаборного водоёма (имеется в виду скважина). Необходимо также позаботиться и о возможности удобного подъезда к септику ассенизаторской машины для очистки отходосборочного накопителя устройства. В случае правильного расчёта необходимого объёма и грамотной установки автономной канализационной системы операцию очистки септика придётся  выполнять не чаще 1-2 раз в год, а то и реже.

После этого необходимо тщательно исследовать грунт и показатель уровня сточных вод: именно это является определяющим моментом для окончательного выбора вида очистительной системы. В некоторых случаях перед монтажом септика необходимо провести дополнительные работы:  подготовку «подушки», дренажной и фильтрующей системы и т. д. Для эффективной и бесперебойной работы автономной канализации в зимнее время года также желательно её утеплить. 

Особое внимание уделяется монтированию труб и подсоединению к домашней системе. Рекомендованная глубина закладки труб - не менее 0,7 метра, её оптимальное значение зависит от уровня промерзания грунта, а чтобы обеспечить доступ к трубопроводу для очищения при засорах, необходимо устанавливать так называемые ревизионные колодцы.

Как видно из перечисленных выше пунктов, установка очистных сооружений требует проведения серьёзных подготовительных работ, только в таком случае можно надеться на её надёжную и долговременную службу. Лучше всего переложить эту задачу на плечи специализированной компании, которая предоставит гарантию на работу и обеспечит при необходимости техническое обслуживание системы в дальнейшем.



 Все новости